Общая информация

ОПТИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ - это самоуправляемая, независимая, некоммерческая организация, объединяющая оптический бизнес в России

Цели деятельности:

1. Повышение качества и доступности оказываемой помощи населению по оптической коррекции зрения, включая повышение качества непосредственно оптической продукции. Формирование культуры проверки и коррекции зрения, как части национальной программы заботы о здоровье нации.

2. Содействие формированию системы профессиональной подготовки кадров в области коррекции зрения и оптического бизнеса.

3. Представление и продвижение интересов  Ассоциации и оптической отрасли в целом на государственном уровне.

4. Содействие развитию саморегулирования профессиональной деятельности оптического бизнеса.

5. Содействие формированию правил «цивилизованного» рынка, основанного на принципах этики бизнеса.

6. Оказание помощи членам Ассоциации в профессиональных вопросах.

7. Повышение престижа оптической профессии и отрасли.

Задачи работы:

1. Представление и защита профессиональных интересов членов Ассоциации, объединение усилий  и координация их деятельности, направленной на развитие отрасли медицинской оптики в Российской Федерации.

2. Участие в разработке законопроектов и иных нормативно-правовых актов, направленных на создание оптимальных условий развития сектора медицинской оптики и оптического бизнеса.

3. Согласование правил и стандартов по организации деятельности, связанной с коррекцией зрения и оказание услуг членам оптического сообщества, с последующим внедрением данных стандартов и правил в деятельность оптического сообщества.

4. Содействие внедрению негосударственной независимой экспертизы и саморегулирования в оптическом бизнесе. Содействие внедрению и реализации системы общественного профессионального контроля за деятельностью в сфере оптического бизнеса.

5. Организация общероссийских и региональных программ по внедрению медицинских стандартов по коррекции зрения, культуры проверки зрения, правил пользования оптической коррекцией.

6. Оказание содействия в защите от «контрафактной» продукции в оптическом бизнесе.

7. Представление и защита профессиональных интересов оптического сообщества, объединение усилий  и координация деятельности оптического сообщества, направленное на развитие отрасли медицинской оптики в Российской Федерации.

8. Оказание содействия в развитии профессионального оптического образования, направленного на подготовку кадров (консультантов, оптометристов, сборщиков очков) для субъектов оптического бизнеса, и их информирование о достижениях и новинках в области оптики и офтальмологии.

9. Мониторинг и изучение оптического рынка России, а также зарубежного опыта в оптической отрасли.

10. Решение иных задач направленных на реализацию целей Ассоциации.