История создания

Некоммерческая организация «ОПТИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ» была создана в феврале 2008 года в г. Пятигорске и первое время действовала как "Ассоциация оптиков Южного федерального округа", насчитывая в своих рядах 12 оптических компаний.

В 2010 году в связи с разделением Южного федерального округа на Южный и Северо-Кавказский, а также повышением интереса к деятельности Ассоциации оптического бизнеса из других субъектов Российской Федерации "Ассоциация оптиков Южного федерального округа" была переименована в "Ассоциацию оптиков".

В 2011 году в результате переговоров руководства "Ассоциации оптиков" с представителями Инициативной группы по созданию общероссийской оптической ассоциации, действовавшей в Москве, было принято решение об объединении совместных усилий в целях создания единой всероссийской оптической ассоциации, призванной объединить максимально широкий спектр организаций оптической отрасли страны. И, как следствие, 15 декабря 2011 года в Москве состоялось Общее собрание членов Ассоциации, на котором было принято решение о переименовании "Ассоциации оптиков" в "ОПТИЧЕСКУЮ АССОЦИАЦИЮ" и переносе ее юридического и фактического адреса из г. Пятигорска в г. Москва.

По итогам Общего собрания членов Ассоциации в Москве 15 декабря 2011 года и по состоянию на сегодняшний день численность членов Ассоциации увеличилась более чем в четыре раза и составляет порядка 80 оптических организаций, среди которых: производители оптической продукции, оптовые компании, розничный бизнес, специализированные учебные заведения и средства массовой информации.