Очки корригирующие и линзы освобождены от НДС

24.11.2015

Президент России В.В. Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса РФ», освобождающий от налогообложения операции по реализации очков корригирующих, линз для коррекции зрения, оправ для очков корригирующих.

Данный закон был разработан в целях уточнения нормы Налогового кодекса РФ об освобождении от НДС реализуемых в России медицинских товаров, используемых для коррекции зрения, таких как - очки, линзы и оправы для очков. С соответствующей инициативой Оптическая Ассоциация обращалась в Правительство РФ еще в 2012 году.

Ранее пунктом 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ от НДС была освобождена реализация очков (за исключением солнцезащитных), линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных). Редакция данного пункта не позволяла однозначно определить правомерность использования освобождения от НДС очков и линз с пониженным светопропусканием в случае, когда указанные товары обладают двумя функциями - защитой от солнечных лучей и функцией коррекции зрения.

Закон подписан 23 ноября 2015 года и вступает силу не ранее чем по истечении одного месяца с момента его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

+7 (495) 502-38-14 opticalassociation@gmail.com Мы на Facebook