Утвержден профстандарт «Продавец оптики»

 

Вступил в юридическую силу профессиональный стандарт «Продавец оптики». 

Разработка данного нормативно-правового акта продолжалась более 3-х лет силами экспертного сообщества членов Оптической Ассоциации.

Что же дает членам оптического сообщества России утверждение профессионального стандарта «Продавец оптики»:

  1.  Четкое понимание деятельности продавца оптики (его функциональные обязанности, знания и умения).
  2.  Снижены требования к уровню квалификации продавца оптики.
  3.  Существенная экономия средств оптических предприятий на обучение одного продавца (со 180 000 рублей до 20 000 - 30 000 рублей).
  4.  Введение единых стандартных требований к программам обучения продавцов, что приведет к повышению качества обслуживания клиентов.

В настоящее время завершается доработка профстандарта «Техник-оптик». На очереди  профстандарт «Оптометриста». Надеемся, что данные документы позволят упорядочить и стандартизировать деятельность современных специалистов в «Оптике», а также поднять на новый качественный уровень процесс обучения по специальности «Медицинская оптика».

Комментарий руководителя Рабочей группы по подготовке профстандарта «Продавец оптики», члена Координационного совета Оптической Ассоциации – Г.Н. Мищенко: 

Уважаемые коллеги!

Поздравляю Вас с окончательным утверждением профстандарта «Продавец оптики»!

Наша работа началась еще в 2012 году. Проект профстандарта разрабатывался в недрах Оптической Ассоциации и неоднократно выносился на общественное обсуждение, претерпев определенные изменения. И сейчас, когда документ из проекта превратился нормативно-правовой акт, обязательный к исполнению на территории Российской Федерации,  я хочу поблагодарить всех членов нашей Рабочей группы. Особо хочу отметить работу: Атласова Эмиля Аркадьевича, Деревянченко Александра Ивановича, Ильясова Ильдара Кимовича.

Я надеюсь, что члены Оптической Ассоциации по достоинству оценят труд Рабочей группы по подготовке профстандарта «Продавец оптики».

Скачать профессиональный стандарт "Продавец оптики".

+7 (495) 502-38-14 opticalassociation@gmail.com Мы на Facebook