Новые критерии качества медицинской помощи

В июле 2017 года вступили в юридическую силу новые критерии оценки качества медицинской помощи и порядок осуществления экспертизы качества медицинской помощи. Перечень критериев качества претерпел значительные изменения. В том числе - критерии качества при болезнях глаза и его придаточного аппарата.

Напомним, что  согласно ст. 64 Федерального закона от 21.11.2011 No 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» в медицинских организациях должна проводиться экспертиза качества медицинской помощи, в ходе которой осуществляется проверка соответствия предоставленной пациенту медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи.

Несоблюдение критериев оценки качества медицинской помощи грозит предписаниями контролирующих органов об устранении выявленных нарушений, административными штрафами, возмещением вреда здоровью пациента и компенсацией морального вреда в результате некачественного оказания медицинской помощи.

С полным текстом новых критериев оценки качества медицинской помощи можно ознакомится по данной ссылке.