Заседание Координационного совета

 

14 февраля 2018 года в Москве состоялось заседание Координационного совета Оптической Ассоциации.

Члены Координационного совета Оптической Ассоциации утвердили отчет о работе в 2017 году и планы на 2018 год. Заслушали информацию об исполнении бюджета Ассоциации в 2017 году и утвердили бюджет на 2018 год.

 

Кратко о работе Ассоциации в 2017 году

На заседании Координационного совета в феврале прошлого года были утверждены следующие приоритетные направления работы Ассоциации на 2017 год:

  1. Продолжить работу по упрощению процедуры лицензирования оптик.
  2. Продолжить доработку проекта профстандарта «Оптометрист».
  3. Развивать сотрудничество с Московским обществом по защите прав потребителей в части выявления нелицензированных оптик.
  4. Развивать направление работы в части Непрерывного медицинского образования.

В части обозначенных приоритетов:

  1. По упрощению процедуры лицензирования оптик – проводилась работа по взаимодействию с Роспотребнадзором, в части включения в план их работы внесения изменений в СанПиН (упрощение лицензирования оптик: окно естественного освещения, вода и метраж кабинета). К сожалению, имеющихся ресурсов Ассоциации оказалось недостаточно. Организовано собрание руководителей крупных розничных сетей и производителей/дистрибьюторов оптической продукции для выработки новой стратегии продвижения по данному вопросу.
  2. Доработан проект профстандарта «Оптометрист». Проект документа был поддержан Президентом Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», д.м.н., профессором Л.М. Рошалем. В настоящее время документ находится на согласовании.
  3. Развитие сотрудничества с Московским обществом по защите прав потребителей в части выявления нелицензированных оптик. Было подписано соответствующее соглашение между Ассоциацией и Московским обществом по защите прав потребителей. Все члены Ассоциации были проинформированы о данной возможности сотрудничества.
  4. По Непрерывному медицинскому образованию - произведен подбор и направлены в Минздрав России предложения по 18 представителям Оптической Ассоциации в Аккредитационную комиссию по специальности «Медицинская оптика». Комиссия начла свою работу.

По дополнительным направлениям работы:

1. Приняли участие в формировании при Департаменте лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ нового состава Экспертной рабочей группы, занимающейся рассмотрением вопросов, связанных с регулированием обращения медицинских изделий. Делегировали от Ассоциации - Деревянченко А.И.

2. Проводилась работа по сбору членских взносов и урегулированию налоговой задолженности.

3. При поддержке Ассоциации в декабре 2017 года был проведен Круглый стол с Росздравнадзором, который состоялся в рамках IV Конгресса "Медицинская оптика". На Круглый стол удалось пригласить представителей Росздравнадзора:

  • Суханова М.М. - заместитель начальника Управления организации государственного контроля и регистрации медицинских изделий Росздравнадзора;
  • Иванов И.В. - генеральный директор ФГБУ "Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы" Росздравнадзора.

Участникам Круглого стола удалось обсудить актуальные проблемы вопросов регистрации медицинских изделий и внести свои предложения по совершенствованию данной процедуры, а именно:

- Возможное уменьшение общей стоимости регистрации недорогих приборов (пупиллометр и др).
- Увеличение срока переходного периода для регистрационных удостоверений, полученных до 2021 года.
- Отмена или серьезное упрощение регистрации оправ для очков.

4. Под эгидой Евразийской экономической комиссии в Москве состоялось совещание представителей государств - членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссии по вопросу о внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в отношении пластмассовых заготовок для очковых линз.

В совещании принимали участие представители заинтересованных органов государственного управления Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, компаний-производителей очковых линз государств - членов Евразийского экономического союза и другие заинтересованные лица. Оптическую Ассоциацию на данном мероприятии представлял г-н Гараев - Финансовый директор ООО "АВЕА".

На совещании обсуждалась инициатива о выделении в ТН ВЭД ЕАЭС подсубпозиции для отдельных видов пластмассовых заготовок для производства линз для очков и установлении в отношении них ставки ввозной таможенной пошлины в размере 0 % от таможенной стоимости на постоянной основе.

В качестве предложений по работе Ассоциации на 2018 год утверждено следующее:

  • Продолжить работу по упрощению процедуры лицензирования оптик.
  • Продолжить доработку проекта профстандарта «Оптометрист».
  • Продолжить работу в части Непрерывного медицинского образования.
  • Начать подготовку к Съезду (Общему собранию членов) Оптической Ассоциации (по Уставу он должен состояться в феврале 2019 года).
+7 (495) 502-38-14 opticalassociation@gmail.com Мы на Facebook