Дежурные оптики

Уважаемые коллеги!

Информируем вас, что Оптическая Ассоциация продолжает работу по созданию условий для легальной работы салонов оптики в период карантина во всех субъектах РФ.

В первые же дни обострения эпидемиологической обстановки, Координационным советом Оптической Ассоциации были направлены обращения в Правительство РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленную палату РФ и Мэру Москвы, как главе штаба Государственного совета РФ по противодействию распространения коронавируса.  

В результате, 27 марта 2020 года нам удалось добиться включения Правительством России в список товаров первой необходимости медицинских очков и линз. Однако, уже 29 марта после уточнения Правительством России списка товаров первой необходимости медицинские очки и линзы были из него исключены по неясным для нас причинам.

Осознавая важность наличия медицинских очков и контактных линз в списке товаров первой необходимости, 31 марта 2020 года Ассоциацией были отправлены новые письма в Правительство России и Мэру Москвы с просьбой рассмотреть возможность работы дежурных салонов оптики. Такие же письма были направлены всем Главам субъектов РФ.

Здесь мы будем публиковать информацию о субъектах Российской Федерации, из которых нам поступил ответ на обращение или ссылку на соответствующий нормативно правовой акт:

PS: Уважаемые представители регионального оптического бизнеса, в настоящее время на почту Ассоциации поступило уже более 3 500 заявок на включение в список дежурных оптик (идет их обработка и систематизация), разрывается телефон. Просьба с пониманием отнестись к тому, что мы не всегда сможем вам ответить, но мы будем публиковать всю значимую для вас информацию на нашем сайте и в Facebook.

Касательно писем Главам субъектов РФ: они были направлены 3 и 4 апреля по официально опубликованным электронным адресам на сайтах региональных властей. Понимая какой объем обращений к ним сейчас поступает, рекомендуем вам скачать скан копию письма Ассоциации и по своим каналам коммуникации постараться донести его до местных властей. Это позволит минимизировать риски потери обращения Ассоциации в общем потоке писем и ускорить решение волнующего всех нас вопроса.

Так же обращаем ваше внимание, что ситуация в субъектах Российской Федерации может очень быстро меняться и мы не всегда можем об этом опретивно узнавать (есть примеры регионов, где местные власти вводили разрешения на работу, а потом их отменяли). Поэтому просим вас самих внимательно следить за изменением нормативно-правовой базы вашего региона и информировать нас о соответсвцющих корреткировках правил работы в период пандемии.

+7 (495) 502-38-14 opticalassociation@gmail.com Мы на Facebook