Арендные платежи в период коронавируса

 

Предприятиям из наиболее пострадавших отраслей полагается отсрочка за аренду любых объектов, включая коммерческую недвижимость (за исключением жилых помещений).

Штрафы, проценты или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендаторами порядка и сроков внесения арендной платы в связи с отсрочкой не применяются.

 

Как получить отсрочку?

Если вы арендуете государственную или муниципальную недвижимость — обратитесь в Росимущество и его территориальные подразделения. В трехдневный срок они должны заключить с вами дополнительное соглашение, которое предусматривает перенос выплат.

Если вы арендуете коммерческую недвижимость и ваша сфера входит в перечень наиболее пострадавших отраслей, то арендодатель обязан предоставить вам отсрочку.

В случае отказа, предприниматель должен обратиться в суд.

На какой срок вводится отсрочка?

Отсрочка действует в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта в полном объеме, а также в объеме 50% со дня прекращения режима и до 1 октября 2020 года.

Когда выплачивать отсроченные платежи?

Задолженность подлежит уплате не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2023 года поэтапно, не чаще одного раза в месяц — равными платежами (не более 50% от суммы арендного договора).

Стороны могут договориться об иных условиях, но интересы арендатора не должны быть ущемлены.

Атуальная нормативная база:

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 439 (ссылка)
  • Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19 марта 2020 года № 670-р (ссылка)

Информация предоставлена по материалам специального сайта Министерства экономического развития Российской Федерации, посвященного вопросам поддержки бизнеса.

+7 (495) 502-38-14 opticalassociation@gmail.com Мы на Facebook