Утверждён Профстандарт оптика-оптометриста

 

В России впервые утвержден Профессиональный стандарт "Специалист в области медицинской оптики и оптометрии" со средним образованием. Документ официально зарегистрирован Министерством юстиции России - 5 июля 2021 года.

В разработке и обсуждении этого Профессионального стандарта специалиста, оказывающего первичную доврачебную медико-санитарную помощь по медицинской оптике взрослым пациентам, принимали участие профессиональные объединения, оптические компании, компании – производители средств коррекции зрения и образовательные учреждения. Поэтому в данном нормативном документе сформулированы требования профессионального сообщества к знаниям,   умениям и навыкам медицинского оптика-оптометриста, которые необходимы для удовлетворения текущих потребностей оптического бизнеса.

По мнению Со-председателей Экспертной группы по разработке Профессионального стандарта "Специалист в области медицинской оптики и оптометрии" Е.Г. Рыбаковой (доктор медицинских наук, профессор кафедры офтальмологии РНИМУ им. Н.И.Пирогова, директор по обучению Johnson & Johnson Institute) и Г.Н. Мищенко (член Координационного совета Оптической Ассоциации, руководитель сети салонов оптики «ОпАрт») принятие данного Профстандарта  очень важно для дальнейшей разработки актуальных учебных программ, для совершенствования теоретических и практических знаний специалистов со средним образованием в области оптометрии. Профессиональный стандарт специалиста  в области медицинской оптики и оптометрии – это основа для формирования требований руководителей оптических компаний к своим сотрудникам, к  их развитию, а значит и  для повышения качества оптометрической помощи и развития бизнеса.

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 347н от 31.05.2021 года Профессиональный стандарт "Специалист в области медицинской оптики и оптометрии" вступает в силу с  1 марта 2022 года.

Ответственной организацией разработчиком данного документа являлась Оптическая Ассоциация.

В качестве организаций разработчиков выступили:

  1. ГБОУ "Свердловский областной медицинский колледж", город Екатеринбург
  2. ГОУ "Санкт-Петербургский центр последипломного образования работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием" ФМБА России, город Санкт-Петербург
  3. Межпрофессиональный альянс по охране зрения "ВРАТА СОЛНЦА", город Москва
  4. МОО "Ассоциация специалистов по контактной коррекции зрения", город Москва
  5. Общероссийская общественная организация "Ассоциация врачей-офтальмологов", город Москва
  6. Общественная организация "Российская ассоциация оптометристов", город Москва
  7. ООО "БМГ", город Пятигорск, Ставропольский край
  8. ООО "Оптикласс", город Москва
  9. Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, город Санкт-Петербург
  10. ФГПОУ "Санкт-Петербургский медико-технический колледж Федерального медико-биологического агентства", город Санкт-Петербург
  11. Союз медицинского сообщества "Национальная Медицинская Палата", город Москва
  12. ФГБОУ ВО "Воронежский государственный университет", город Воронеж
  13. ФГБУ "НМИЦ глазных болезней имени Гельмгольца" Министерства здравоохранения Российской Федерации, город Москва

Оптическая Ассоциация выражает благодарность всем участникам процесса разработки Профессионального стандарта "Специалист в области медицинской оптики и оптометрии".

+7 (495) 502-38-14 opticalassociation@gmail.com Мы на Facebook