О проекте новых требований к лицензированию

 

Проектом постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 01.06.2021 г. № 852» предусматривается установление лицензионных требований к руководителю медицинской организации, заместителям медицинской организации, руководителю структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, в части профессионального образования, квалификации и стажа работы, необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности.

Эти требования не учитывают положения субъектов  предпринимательской  деятельности, для которых медицинская деятельность не является основным видом деятельности (в частности, речь о салонах оптики). Предлагаемые изменения делают практически невозможным получение оптиками лицензий на оказание доврачебной и врачебной помощи, так как врачи не всегда готовы и могут быть руководителями оптик.

Планируемые изменения вводят избыточные административные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской деятельности, а также способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской деятельности, особенно при оказании доврачебной помощи,  что неизбежно повлечет за собой наступление негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий при реализации предлагаемых решений.

Внесение изменений в части требований к образованию руководителя организации, у которой медицинская деятельность является не основным видом деятельности,  недопустимо. Оптическая Ассоциация считает необходимым внести уточнение, в части того, что предлагаемые в проекте документа требования относятся к организациям, основным видом деятельности которых является именно медицинская деятельность, к примеру, с привязкой к соответствующим кодам. Для иных организаций, предлагаем установить требование для руководителей структурных подразделений, отвечающим всем критериям. Такая практика существовала и действовала на протяжении длительного времени. Для руководителя структурного подразделения при оказании только доврачебной помощи предлагаем оставить требования только по стажу работы не менее 3-х лет с образованием и аккредитацией по основной специальности.

Соответсвующее обращение Оптической Ассоциации было направлено в Торгово-Промышленную палату России и на официальный сайт для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

+7 (495) 502-38-14 opticalassociation@gmail.com Мы на Facebook