Ответ Минэкономразвития Российской Федерации

В ноябре 2021 года Оптическая Ассоциация направляла запрос в Правительство России о включении малого и среднего бизнеса оптической индустрии в список предприятий, пострадавших от кризиса.

Напомним, что вынужденная приостановка работы оптик в период с 28 по 7 ноября 2021 года существенно ударила по выручке оптических предприятий. Арендодатели не шли на сокращение арендной платы. Иных способов возмещения упущенной выручки и убытков для своевременной выплаты заработной платы, перечисления налогов и сборов, не представлялось возможным. Все это нанесло очередной удар по социально-значимому оптическому бизнесу.

Постановлением Правительства России были внесены изменения в "Правила предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, ведущим деятельность в муниципальных образованиях, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции", однако, предприятия оптической индустрии не попали в список организаций, имеющих право претендовать на меры государственной поддержки.

С соответсвующим ответом Министерства экономического развития России можно ознакомиться по данной ссылке.

 

 

+7 (495) 502-38-14 opticalassociation@gmail.com Мы на Facebook