Об инспектировании производства мед.изделий

Уважаемые коллеги!

Есть предложение обменяться опытом первичного инспектирования в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.02.2022г. № 135 "Об утверждении Правил организации и проведения инспектирования производства медицинских изделий на соответствие требованиям к внедрению, поддержанию и оценке системы управления качеством медицинских изделий в зависимости от потенциального риска их применения".

В соответствии с пунктом 8.1 статьи 38 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» производство медицинских изделий, которые изготовлены по индивидуальным заказам пациентов, к которым предъявляются специальные требования по назначению медицинских работников, должно соответствовать требованиям к внедрению, поддержанию и оценке системы управления качеством медицинских изделий в зависимости от потенциального риска их применения, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Согласно пункта 18 Правил организации и проведения инспектирования производства медицинских изделий на соответствие требованиям к внедрению, поддержанию и оценке системы управления качеством медицинских изделий в зависимости от потенциального риска их применения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2022 г. № 135, первичное инспектирование производства проводится в целях внесения в реестр сведений об организациях, осуществляющих производство медицинских изделий, которые изготовлены по индивидуальным заказам пациентов и к которым предъявляются специальные требования по назначению медицинских работников.

В соответствии с пунктом 6 Правил осуществление деятельности по изготовлению медицинских изделий по индивидуальным заказам пациентов, к которым предъявляются специальные требования по назначению медицинских работников, предназначенных для имплантации в тело человека, без внесения сведений в реестр организаций с 1 января 2024 г. не допускается.
 
Поделитесь, пожалуйста, опытом прохождения первичного инспектирования на нашу электронную почту opticalassociation@gmail.com. По итогам мы сделаем обобщенный материал (без ссылок на названия компаний) и поделимся информацией со всеми заинтересованными лицами.

+7 (495) 502-38-14 opticalassociation@gmail.com Мы на Facebook