Обращение в Минэкономразвития РФ

Оптическая Ассоциация в последнее время фиксирует участившиеся случаи требований от арендодателей по отзыву медицинских лицензий магазинов-салонов оптик в связи с конфликтом интересов по размещению рядом с ними арендаторов с алкогольными лицензиями. Салонам оптик выдвигаются ультиматумы по расторжению договора аренды, если они не откажутся от своей лицензии. Данная проблема приобрела системный характер и требует незамедлительных решений.

Напомним, что согласно абзацу 4 подпункта 10 пункта 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в частности, не допускаются на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации.

Более подробно с информацией и предложениями Оптической Ассоциации по этой проблематике можно ознакомиться в нашем письме Министру кономического развития РФ.